Метки

, , ,

С праздником Почаевской иконы Богородицы!

5 августа верующими православными христианами отмечается праздник Почаевской иконы Божией Матери

Краткая история иконы
Почитаемая чудотворной древняя Почаевская икона Богородицы хранится в Свято-Успенской Почаевской лавре на западе Украины в городе Почаеве Тернопольской области. Она была подарена инокам дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила её в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего патриарха Константинопольского.

Спустя некоторое время икону забрал из монастыря наследник Анны Гойской кальвинист Анджей Фирлей. Образ находился у него около 20 лет и в 1644 году вернулся в обитель. Предание связывает с возвращением историю о том, что жена Андрея стала бесноватой и по совету Иова Почаевского, чтобы получить исцеление, вернула икону в монастырь.

Около 1721 года монастырь вместе с иконой перешёл во владение униатов. В 1831 году монастырь и икона были возвращены православным, монастырь получил статус лавры.

В настоящее время икона находится в Успенском соборе Почаевской лавры, ежедневно перед ней читается акафист.

Одно из самых знаменитых чудес, связанных с Почаевской иконой, —
избавление Успенской Почаевской лавры от турецкой осады 20-23 июля 1675г.:

Утром 23 июля с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица… Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен.

Богородица Почаевская 2

Нарікання на Бога

Вирішила одна бабця посваритися з Богом:
— «Що ж це в житті у мене все погано? Чоловік-п’яниця, дочка заміж не може вийти, син — наркоман, сама хворію… ».

Прийшла в храм, Бога не знайшла і вирішила висловити все священикові.
— А ви Богу хто будете? — запитав він її.
— В сенсі?
— Дочка? Матір? Бабуся? Сестра? Або, може бути, Він у вас грошей позичив, і не віддав? Або з’їхав з квартири, не заплативши?
Або ви заплатили, а Він не зробив?
— Що це ви мені питання задаєте якісь дивні?
— Ні. Не дивні, це ваші претензії дивні. До речі, Ви не пробували скаржитися на свої біди президенту?
— А йому-то з якого дива?
— А з якого дива Богу? Я вам поясню: ми називаємо Бога — Цар Небесний. Якщо Цар, значить є Царство-держава. Ви в якій державі живете, в земній чи небесній?
— В земній, звичайно.
— Ну так ось. Щоб очікувати втручання Бога в своє життя, потрібно мати громадянство Його Царства. А для цього потрібно виконати ряд умов: проживати на території Царства, тобто бувати в церкві, знати і виконувати Його закони і платити податки.
— Податки?
— Так. Але тільки в валюті Царства — часом, молитвою, читанням Святого Письма і відвідуванням богослужінь. Всього: 24 години на тиждень. «Шість днів працюй, сьомий — Господу».
— А менше не можна?
— Не можна, більше — можна.
Втім, якщо у вас буде жива віра, і щире покаяння, ви легко впораєтеся з цим завданням. І коли це станеться, впевнений, вам не потрібно приходити сюди, щоб лаятися з Богом. Бог Своїм завжди допоможе!

Не отдаляйтесь от храма, какой бы негатив не увидели в людях, посещающих церковь и даже служащих в ней. Все это оболочка, а сущность Церкви – благодать Божия, невидимая сила, без которой нет ни вечного спасения, ни мира души на земле. 

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Не льстите себе, – не заблуждайтесь, не обманывайтесь, не льстите себя пустыми надеждами, будто грех ничего. «Здесь Апостол разумеет некоторых, говоривших, как и ныне многие говорят: Бог человеколюбив и благ, Он не мстит за преступления, нам нечего бояться, Он никогда не накажет ни за какой грех. Посему и говорит: не льстите себе. Ибо крайнее обольщение и заблуждение – надеясь приятного, получить противное и думать о Боге так, как не думают и о человеке.
Потому пророк говорит от лица Божия: вознепщевал еси беззаконие, яко буду тебе подобен: обличу тя и представлю пред лицем твоим грехи твоя (Пс.49, 21)» (святой Златоуст). Как ни нелепы такие мысли, однако ж все грешники всегда их держат. Враг уж так набивает им в голову. Только, когда, по милости Божией, начнут каяться, сознают, что были в обмане, и ясно видят, что у Бога милость милостью, а правда правдою.

Свт. Феофан Затворник

Крест — это знак нашей надежды. Это якорь заброшенный в Небо. Якорь по которому мы взбираемся в небесные высоты. Якорь, благодаря которому мы избавляемся от бури этого мира, и все волны сатаны не могут ничего сделать с нами! Действительно мы с вами сейчас пели и будем ещё петь, что крест — это «демонов язва», «крест воздвизается и демоны разбегаются» и «ангелы веселятся». И это действительно так!

Иерей Даниил Сысоев

«Наивен тот, кто думает, что путь вслед Христу возможно пройти без слез. Возьми сухой орех, положи его под тяжелый пресс и увидишь, как потечет из него масло. Нечто подобное происходит с нашим сердцем, когда невидимый огонь слова Божия опаляет его со всех сторон. Окаменело сердце наше в своем животном эгоизме, и, что хуже, в своей гордой спазме. Но воистину есть такой Огонь (Лк.12, 49), который способен расплавить даже крепчайшие металлы и камни».

Архимандрит Софроний (Сахаров)

05.08.2020

Обновление 05.08.2022