Метки

, ,

Вопрос 1: Христос Воскресе! Хочу вашої поради. Мені з Львівенерго прийшла квитанція, а внизу пункт 13,9, що я даю згоду на обробку персональних даних. Як можна їм відписати, щоб не давати згоду? Що ви могли б мені порадити?

Ответ: Воистину воскресе! Можно предоставить им вот это заявление, — заказным письмом отправьте, — напоминание, что они имеют право обрабатывать наши данные без дополнительного согласия, в пределах своих полномочий, согласно ст.11, п.2 ЗУ О защите персональных данных.
Заявление см. https://nasledie77.wordpress.com/2019/11/19/%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%ba%d1%83-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%85-%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%85-2/#more-18395

На будущее — если под рукой нет заявления, то можете прямо на их бланке, где просят згоду подписать, написать внизу: согласно законодательства — п.2, ст.11 ЗУ О защите персональных данных, — имеете возможность обрабатывать мои персональные данные, в пределах своих полномочий, без моего дополнительного согласия.

Вопрос 2: Подскажите, пожалуйста, если пользовалась услугами частной клиники, из данных давала только ФИО, дату рождения, телефон и согласие на опд. Никаких деклараций с семейным врачом не подписывала, нигде не регистрировалась. Есть ли опасность получения каких- либо идентификаторов или передачи моих данных в Реестр пациентов?

Ответ: Плохим в Вашей ситуации является данное согласие на опд. При том, что они могут обрабатывать наши персональные данные в пределах своих полномочий, и без нашего дополнительного согласия, согласно ст.11, п.2 ЗУ О защите персональных данных (можно об этом им указывать прямо на бланке, который они дают нам на подпись, вместо согласия на опд). Теперь же Вам надо это данное согласие отозвать через заявление. см.https://nasledie77.wordpress.com/2020/01/30/%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d1%96%d0%b4%d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%97-%d0%b7%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%ba%d1%83-%d0%bf/
Идентификатор личности (ИНН, по серии и номеру паспорта, УНЗР) присваивается только на основание нашего согласия, выраженного в подписании заявления, — здесь этого нет.

Вопрос 3: Хочу отказаться от ИНН, получила в начале 2000-х. Проконсультируйте, пожалуйста, какой должен быть алгоритм действий?

Ответ: Чтобы отказаться сейчас от ИНН, нужно заполнить заявление на отказ от любого цифрового идентификатора, присвоенного в налоговой, в Вашем случае — от ИНН, и отправить его по почте, заказным письмом, в свою районную налоговую инспекцию, где получали раннее справку о присвоении ИНН. И на самом деле не так важно — придёт ли Вам ответ с налоговой, и какой, или вообще не придёт. Потому что, сейчас это, скорее, духовный акт, чем юридический, так как налоговая не предпринимает никаких действий по нашему заявлению, объясняя, что нет законной возможности удалить идентификационный номер и наши данные с реестра. Но в духовном плане мы таким образом снимаем своё согласие на присвоение номера.
Кто хочет все-таки добиться удаления данных с базы налоговой, и чтобы Вам поставили отметку в паспорте о праве осуществлять все операции без цифрового идентификатора, то нужно после получения письменного отказа подавать на суд, найдя предварительно адвоката, готового за такое дело взяться.
Но ещё раз напомню, — главное для нас при отказе от цифрового идентификатора в том, что через подачу заявления снимается наше согласие на присвоение номера, которое мы давали раньше, когда заполняли заявление на присвоение нам номера. После отказа важно номером больше не пользоваться, чтобы опять не активизировать его.
Само заявление см. https://nasledie77.wordpress.com/2019/12/06/%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d1%96%d0%b4%d0%bc%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b2%d1%96%d0%b4-%d0%bb%d1%8e%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%86%d0%b8%d1%84%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%96%d0%b4/#more-13421

— Огромная Вам благодарность за консультацию! Где-то слышала, что такое письмо надо отправить 3 раза или 1 достаточно?

— Это старцы так советуют — отказываться до трех раз. Ведь официально положительного результата не будет, и на их отрицательный ответ — отправить еще одно письмо, точно такое же, и через время — третье. Так многие делают. Но в принципе, достаточно и один раз отослать заявление, и потом просто не обращать внимания на их ответ, никак не реагировать. И в дальнейшем важно номером не пользоваться, даже если Вам будут где-то, например, у нотариуса говорить, что у Вас номер в базе есть, — все равно отказывайтесь и на словах, а прав своих добивайтесь в дальнейшем через подачу заявлений.