Метки

,

До конца учебного года ещё далеко, а нашим детям, у которых нет номеров, и, соответственно, id-паспортов, — а получить другие, бумажные, паспорта их лишили, пока, всякой реальной возможности, не смотря на выигранные суды, и решение Большой Палаты Верховного Суда Украины по типовом делу 806/3265/17 от 19.09.2018, — уже отказывают в выдаче аттестатов о среднем образовании, или дипломов — о высшем.

Юристы, знающие данную тему, к которым мы обратились за разъяснением, спокойны — «не волнуйтесь, придёт время, получат свои аттестаты (дипломы). Но если ситуация накаляется и ребёнку просто не дают покоя подобными угрозами, просите их письменно озвучить Вам свои требования, — на основании какого пункта, какой статьи и какого закона, они собираются лишить Вашего ребёнка права на получение аттестата по окончании школы? Вот на их письменное обращение, и Вы давайте письменный ответ, не раньше, и не волнуйтесь, — закон на стороне ребёнка.

И пусть попробуют только не выдать!»

Нужно знать, что не существует ни одной нормы закона, позволяющей в случае непредоставления номера, паспорта или согласия на обработку персональных данных, отказывать человеку в обезпечении реализации его конституционного права на образование, пенсионное, социальное обезпечение, работу, медицинское обслуживание и т.д.

Поэтому, все отказы в реализации наших прав, которые мы получаем от чиновников, — это беззаконие!

Такие отказы всегда основываются на подзаконных нормативно-правовых актах, которые были приняты с нарушениями норм Конситуции, и в противоречии с профильными законами, в частности, Закона Украины «Об образовании».

Право на образование является нормой прямого действия, согласно 53 статьи Конституции Украины. И это право не может быть нарушено. При принятии подзаконных актов, все их нормы должны приводиться в соответствие с Основным Законом страны.

Статьёй 22 Конституции установлено: «Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужения содержания и объёма существующих прав и свобод».

А что на деле? Не смотря на требование п.2 ст.19 Конституции Украины должностным лицам государственного арпарата действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины (т.е. законами, не противоречащими Конституции), приходя в учреждение или организацию, мы сталкиваемся с исполнителями, которые в своей деятельности руководствуются указами профильного министерства, инструкциями или приказами непосредственного начальства, не проверяя их на соответствие Конституции. Для этого, во всех этих учреждениях, есть юридические отделы.

Юристы же, как показывает практика, «соответствие Конституции» понимают очень специфически — одни статьи они видят и хорошо знают, другие же, на которые указывают им оппоненты, или совсем не замечают, или истолковывают на свой лад. — Тогда и доходит дело до суда — граждане Украины, на основании права, предоставленного им п.3 ст.8 Конституции, обращаются за защитой своих прав в суд, и просят судей, чтобы те, на основании правового анализа норм законодательства, на которые ссылаются разные стороны, установили кто из них прав в данной ситуации, разрешил их спор между собою.

В нашем случае, — с ИНН, электронными паспортами, — противники насаждения электронной системы учета, а это в основном верующие, православные, но не только, сумели доказать через суды с Налоговой службой, а затем Миграционной службой Украины, своё право на альтернативную форму учёта, без номеров, согласий и электронных документов. Последней точкой в этом многолетнем споре стало Решение Большой Палаты Верховного Суда по типовому делу 806/3265/17 от 19.09.2018г., которое является окончательным, и обжалованию не подлежит. Но…

Вернёмся к жизненным реалиям: исполнители на местах, — те же учителя, директора школ и т.д., — не знают, в основной своей массе, Конституцию, и не устанавливают правил, по которым им работать, они руководствуются, как уже было отмечено, внутрипрофильными инструкциями и приказами непосредственного начальства. Поэтому, ссориться с ними нет смысла, нужно просто объяснять им, где нарушаются наши права. Для этого и разрабатываются соответствующие заявления, чтобы, на основании анализа норм действующего законодательства, донести до них свою правовую позицию.

Но, прежде, чем перейти к самим заявлениям, обратимся к нормам базового законодательства в сфере образования — к Закону Украины «Об образовании».

Статья 2 Закона Украины «Об образовании» определяет, что «законодательство Украины об образовании основывается на Конституции Украины. Подзаконные нормативно-правовые акты не могут сужать содержание и объём конституционного права на образование».
Статья 3, п. 9  ЗУ «Об образовании» указывает, что «Право на образование не может быть ограничено законом».
Статья 6 ЗУ «Об образовании» отмечает, что принципами государственной политики в сфере образования являются верховенство права, формирование осознанной потребности в соблюдении Конституции и законов Украины, нетерпимости к их нарушению; формирование уважения к правам и свободам человека, нетерпимости к унижению её чести и достоинства; доступность для каждого гражданина всех форм и типов образовательных услуг, которые предоставляются государством.

Действующий Закон Украины «Об образовании» не содержит требования наличия номера или паспорта гражданина Украины, как условия реализации конституционного права ребенка на получение среднего образования и после завершения учебы — на оформление аттестата об образовании.

Согласно ст. 40 ЗУ «Об образовании», документ об образовании выдаётся по факту завершения учёбы по образовательной программе, а не по факту наличия паспорта.

Письмом Министерства образования и науки Украины от 10 ноября 2016г. №2/3-13-2391-16 было дано официальное разъяснение о законности использования свидетельства о рождении, как документа, который удостоверяет лицо при обезпечении реализации его права на образование в соответствующих учреждениях и организациях образования.

Ниже приводятся два заявления на получение аттестата о среднем образовании детям, у которых, для этого, требуют паспорт. 1-е заявление подаётся, когда документы на получение бумажного паспорта старого образца уже поданы в суд, или уже имеется положительное решение суда. 2-е заявление — когда этого ещё нет, когда документы на получение бумажного паспорта находятся ещё в стадии подготовки к подаче в суд, например, подано заявление в Миграционную службу, и т.д.

Отмечу ещё, что когда будете заполнять заявление, внимательно его читайте, и, если нужно, подправляйте под свой конкретный случай, — например «подав позов до обласного адміністративного суду», меняйте на районный суд и т.д.

Заявление 1 — когда документы на получение бумажного паспорта старого образца уже поданы в суд

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

З А Я В А

Я, _________________________________________________________________________,
нар. «_____» ______________ 200___ р., прошу здійснити усі необхідні дії для оформлення на моє ім’я атестату про повну середню освіту.
Інформую Вас стосовно тимчасової відсутності у мене паспорта громадянина України.
На даний момент я подав позов до обласного адміністративного суду та очікую оформлення паспорта громадянина України у формі книжечки згідно із Законом України «Про громадянство» №2235-III, що не покладає на мене обов’язку отримання ID-картки, та чинним Положенням про паспорт громадянина України, затвердженим Постановою ВРУ від 26 червня 1992 р. №2503-XII.
Моє право на отримання паспорта у формі книжечки підтверджене найвищим судовим органом держави – Великою Палатою Верховного Суду – у Постанові від 19 вересня 2018 р. по справі № 806/3265/17 (Пз/9901/2/18).
Я надам копію свого паспорта, як тільки його отримаю.
Моє право на освіту є нормою прямої дії, визначеною ст. 53 Основного Закону — Конституції України, і не може порушуватись.
Статтею 22 Конституції встановлено: «Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод».
Стаття 2 Закону України «Про освіту» визначає, що «законодавство України про освіту ґрунтується на Конституції України. Підзаконні нормативно-правові акти не можуть звужувати зміст і обсяг конституційного права на освіту».
Стаття 3, п. 9 Закону України «Про освіту» ясно вказує, що «Право на освіту не може бути обмежене законом». Тим більше це застереження стосується внутрішніх актів державних органів.
Стаття 6 Закону України «Про освіту» зазначає, що засадами державної політики у сфері освіти є, зокрема, верховенство права, формування усвідомленої потреби в дотриманні Конституції та законів України, нетерпимості до їх порушення; формування поваги до прав і свобод людини, нетерпимості до приниження її честі та гідності; доступність для кожного громадянина всіх форм і типів освітніх послуг, що надаються державою.
Чинний Закон України «Про освіту» не містить вимоги наявності паспорта громадянина України як передумови реалізації конституційного права особи на повну середню освіту, оцінювання успішності її навчання чи оформлення атестата про освіту.
Згідно із ст. 40 ЗУ «Про освіту», документ про освіту видається по факту завершення навчання за освітньою програмою, а не по факту наявності паспорта.
Офіційне роз’яснення про законність використання свідоцтва про народження як документу, що посвідчує особу при забезпеченні реалізації права на освіту відповідними установами та організаціями освіти, надано, зокрема, листом Міністерства освіти і науки України від 10 листопада 2016 р. за №2/3-13-2391-16.
До досягнення мною повноліття для посвідчення особи, в т.ч. при реєстрації для проходження ЗНО чи для оформлення атестату про освіту, я на законних підставах можу користуватись свідоцтвом про народження серії ______ №_________________, виданим __________________200___ р.

З повагою,

Підпис _________________________, __________________________________________ПІБ
____ ________________ 2019 р.

 

 

Заявление 2 — когда документы на получение бумажного паспорта старого образца готовятся к подаче в суд

 

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

_____________________________________

З А Я В А

Я, __________________________________________________________________,
нар. «____» ______________ 200__ р., прошу здійснити усі необхідні дії для оформлення на моє ім’я атестату про повну середню освіту.
Інформую Вас стосовно тимчасової відсутності у мене паспорта громадянина України.
На даний момент нашим адвокатом здійснюються підготовчі діi щодо подачі позову до обласного адміністративного суду для оформлення паспорта громадянина України у формі книжечки згідно із Законом України «Про громадянство» №2235-III, що не покладає на мене обов’язку отримання ID-картки, та чинним Положенням про паспорт громадянина України, затвердженим Постановою ВРУ від 26 червня 1992 р. №2503-XII.
Моє право на отримання паспорта у формі книжечки підтверджене найвищим судовим органом держави – Великою Палатою Верховного Суду – у Постанові від 19 вересня 2018 р. по справі №806/3265/17 (Пз/9901/2/18).
Я надам копію свого паспорта, як тільки його отримаю.
Моє право на освіту є нормою прямої дії, визначеною ст.53 Основного Закону — Конституції України, і не може порушуватись.
Статтею 22 Конституції встановлено: «Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод».
Стаття 2 Закону України «Про освіту» визначає, що «законодавство України про освіту ґрунтується на Конституції України. Підзаконні нормативно-правові акти не можуть звужувати зміст і обсяг конституційного права на освіту».
Стаття 3, п. 9 Закону України «Про освіту» ясно вказує, що «Право на освіту не може бути обмежене законом». Тим більше це застереження стосується внутрішніх актів державних органів.
Стаття 6 Закону України «Про освіту» зазначає, що засадами державної політики у сфері освіти є, зокрема, верховенство права, формування усвідомленої потреби в дотриманні Конституції та законів України, нетерпимості до їх порушення; формування поваги до прав і свобод людини, нетерпимості до приниження її честі та гідності; доступність для кожного громадянина всіх форм і типів освітніх послуг, що надаються державою.
Чинний Закон України «Про освіту» не містить вимоги наявності паспорта громадянина України як передумови реалізації конституційного права особи на повну середню освіту, оцінювання успішності її навчання чи оформлення атестата про освіту.
Згідно із ст. 40 ЗУ «Про освіту», документ про освіту видається по факту завершення навчання за освітньою програмою, а не по факту наявності паспорта.
Офіційне роз’яснення про законність використання свідоцтва про народження як документу, що посвідчує особу при забезпеченні реалізації права на освіту відповідними установами та організаціями освіти, надано, зокрема, листом Міністерства освіти і науки України від 10 листопада 2016 р. за №2/3-13-2391-16.
До досягнення мною повноліття для посвідчення особи, в т.ч. при реєстрації для проходження ЗНО чи для оформлення атестату про освіту, я на законних підставах можу користуватись свідоцтвом про народження серії ____ №______________, виданим _________________200__ р.

Додатки:

1.

2.

З повагою,

_________________________Підпис,  ___________________________________________ПІБ
_________ _________________ 2019р.

 

Подготовила Л.Очай

27.03.2019